Мотогонки
ДомДом > Блог > Мотогонки

Мотогонки

Aug 09, 2023

ЛОНДОН: Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Испании с поул-позиции в воскресенье, увеличив свое преимущество в чемпионате Формулы-1 до 53 очков и продолжив лидерство Red Bull в сезоне, добившись седьмого успеха команды в таком же количестве гонок. Семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон был Второе место у Mercedes, но с отставанием в 24,090 секунды, а его товарищ по команде Джордж Рассел финишировал на подиуме в пасмурный, но сухой день на трассе Каталонии в Барселоне. Серхио Перес из Red Bull, ближайший соперник Ферстаппена в сезоне, который, похоже, наверняка покорит доминирующего голландца. 25-летний гонщик в третий раз финишировал четвертым, отбиваясь на старте с 11-го места. Эта победа стала для Ферстаппена пятой в сезоне, третьей подряд, третьей в Испании и 40-й для двукратного чемпиона мира в Формуле-1. Мужчина который одержал первую в своей карьере победу в Гран-при на испанской трассе в 2016 году, а также одержал победу в прошлом году, получил бонусное очко за самый быстрый круг и завершил день доминирования. «Управлять такой машиной — огромное удовольствие. Думаю, сегодня это снова проявилось», — сказал Ферстаппен, который на старте отбился от домашнего героя «Феррари» Карлоса Сайнса в единственном испытании за этот простой день. «У меня был более сложный состав, поэтому я знал, что старт будет немного сложным. Объезжать по внешней стороне первого поворота всегда довольно сложно, но, к счастью, ничего не произошло». Ферстаппену также показали черно-белый флаг за превышение ограничений трассы в конце гонки, но риск пятисекундного штрафа пока вряд ли кого-то беспокоит. дальше по дороге от остальных. «Молодец, Макс, это было мега. Очень хорошо контролируется, даже несмотря на то, что несколько раз выезжали за белые линии», — сказал руководитель команды Кристиан Хорнер. Ландо Норрис из McLaren, стартовавший третьим на стартовой решетке, на первом круге сломал переднее антикрыло после контакта с Хэмилтоном, и ему пришлось Яма, опустившись вниз и финишировав 17-м. Форма гонщиков Mercedes с обновленной машиной после неудачного начала сезона стала главной темой для разговоров. Mercedes поднялся на второе место в чемпионате с отрывом в 152 очка. Red Bull - 287, а Aston Martin опустился на третье место со 134. "Мега работа, ребята, мега работа, - сказал Хэмилтон по радио. - Огромное спасибо всем на заводе, которые продолжают работать. Это настоящая демонстрация всей вашей тяжелой работы. Давайте продолжим настаивать». Рассел вылетел на гравий по пути к стартовой решетке, где занял 12-е место, но его машина не была повреждена, а темп был сильным. «Определенно чувствует себя лучше», - сказал он о машине. просто поставив это время круга и сравнив его с ребятами вокруг вас — Ferrari и Astons — и вы едете все быстрее и быстрее». Сайнс был пятым, а Aston Martins Лэнса Стролла, а Фернандо Алонсо шестым и седьмым. Эстебан Окон из Alpine был восьмое место, Гуанью Чжоу из Alfa Romeo девятое и Пьер Гасли, который квалифицировался четвертым, не допустив шестиместного штрафа на стартовой решетке, получили последнее очко для принадлежащей Renault Alpine. Шарль Леклер из Ferrari, стартовавший с пит-лейна после кошмара в квалификации, оставил его на трассе. задний ряд, финишировал 11-м.